TREATMENT PROCESS LIBRARY

治理工艺库

厂区屋顶成排安装的废气治理设备与连接风管
厂区屋顶的治理设备阵列:塔器、箱体与风管按工艺顺序串联,检修平台与爬梯同期预留
厂房外侧安装的布袋除尘器箱体,下部灰斗、侧面爬梯与接出风管
箱式设备:检修空间、灰斗与卸灰口的密封,是在安装阶段就要定的
屋面并排安装的喷淋洗涤塔,塔体之间以风管串联并配循环泵与风机
塔式吸收设备:塔径、填料高度与循环水量共同决定气液接触效果

先回答四个问题,方向基本就出来了

这四件事也是我们上门实测要测的内容。四项对得上号,工艺路线基本能定;对不上,任何报价都只是猜。

01

浓度有多高?

非甲烷总烃低于 300 mg/m³,一般走吸附;300–8,000 之间,考虑吸附浓缩加燃烧;更高时可以省掉浓缩段直接烧。浓度决定路线,不取决于预算。

02

风量有多大?

1 万 m³/h 以下、1 万到 10 万、10 万以上,对应完全不同的设备体量。风量还直接决定风机功率,而电费是每年都要付的固定支出。

03

成分里有什么?

有没有酸碱、水溶性、卤素、硅、磷,有没有漆雾和粉尘。成分决定能不能用催化剂,也决定预处理要做到哪一级。

04

厂里有什么条件?

可用场地在屋顶还是地面、电容量够不够、有没有天然气、危废有没有处置渠道。这四项经常是方案的第一约束,比工艺本身更早决定可行性。

这四项要在现场用仪器测,电话里报不出准确数。东莞本地 48 小时内到场,省外项目按排期提前约定到场时间。

六种工艺速查

先看表定位大概方向,下面每个工艺还有详细的适用条件与运行成本

活性炭吸附

用活性炭多孔结构吸附截留 VOCs,适合低浓度大风量工况。

投资量级
低
适用浓度
< 300 mg/m³
适用风量
1,000 – 50,000 m³/h
净化效率
≥ 90%
常见场景
喷涂车间低浓度尾气、印刷有机废气、电子厂清洗废气

活性炭吸附 + 催化燃烧(RCO)

先吸附浓缩,再催化燃烧分解,处理更彻底,适合中等浓度风量。

投资量级
中
适用浓度
吸附段 < 300;脱附后 300–8,000 mg/m³
适用风量
5,000 – 100,000 m³/h
净化效率
系统综合 > 95%
常见场景
家具厂喷漆废气、包装印刷废气、制鞋成型废气

沸石转轮浓缩 + 蓄热燃烧(RTO)

大风量低浓度废气先浓缩再高温分解,热回收效率高。

投资量级
高
适用浓度
进口 30–500;浓缩后 3,000–10,000 mg/m³
适用风量
20,000 – 200,000 m³/h
净化效率
系统 > 99%
常见场景
大型涂装线、汽车零部件喷涂、印刷包装连续生产线

直接催化燃烧(CO)

中高浓度废气直接进催化床低温分解,流程短能耗低。

投资量级
中
适用浓度
1,000 – 8,000 mg/m³
适用风量
1,000 – 50,000 m³/h
净化效率
> 95%
常见场景
制药车间废气、化工中高浓度废气、烘箱排气

喷淋洗涤 / 吸收塔

用吸收液去除酸碱废气和水溶性污染物,电镀化工常用。

投资量级
低
适用浓度
酸碱废气不限;VOCs限水溶性
适用风量
1,000 – 100,000 m³/h
净化效率
酸碱废气 90%–99%
常见场景
电镀酸雾、化工酸碱废气、表面处理工序

布袋除尘 / 滤筒除尘

用滤袋或滤筒截留粉尘,技术成熟,选型核心是滤料与过滤风速。

投资量级
低–中
适用浓度
1 – 100 g/m³
适用风量
1,000 – 200,000 m³/h
净化效率
≥ 99%
常见场景
木工粉尘、打磨抛光粉尘、金属切割烟尘

想知道你所在的行业一般走哪条路?对照 行业 × 工艺匹配矩阵,八个行业的产污环节、污染物与标准在一张表里。

逐个工艺说清楚

每条都写了适用与不适用的条件、钱花在哪、以及选型时最容易踩的坑

01

活性炭吸附

用活性炭的孔隙把 VOCs 截留在炭里。设备本身简单,选型的差别全在炭的品质、装填量和更换周期这三件事上。

车间集气罩预处理:除漆雾、降温活性炭吸附箱引风机排气筒
适用浓度< 300 mg/m³
适用风量1,000 – 50,000 m³/h
净化效率≥ 90%
投资量级低

适合什么工况

  • 常温、低浓度废气:非甲烷总烃大致在 300 mg/m³ 以下
  • 风量不大、场地紧、电容量有限的车间
  • 间断生产、每天实际排放时间不长的工序

什么情况别选它

  • 废气温度高于 40℃ 或湿度大:吸附容量掉得快,炭等于白换
  • 含漆雾、粉尘、油烟:不先除去,几天就把炭孔糊住
  • 高浓度连续排放:换炭太勤,运行费会超过上浓缩燃烧

钱花在哪

一次性投资在几种工艺里最低,钱主要花在箱体、活性炭和风机上。运行支出就两项:风机电费,以及换炭加废炭处置。废炭属于危险废物,要交给有资质单位处置、按吨计价,这笔钱最常被漏算。

选型常踩的坑

  • 箱体做得大、炭装得少:有效吸附时间撑不过一个生产周期
  • 跳过预处理直接进炭箱:漆雾先糊住炭孔,效率断崖式下跌
  • 报价里只算买炭、不算废炭处置费
02

活性炭吸附 + 催化燃烧(RCO)

先让活性炭把大风量低浓度废气里的 VOCs 吸住,再用小风量热风把它脱附出来,浓缩成高浓度气体送进催化床烧掉。省钱的点在于:只烧浓缩后那一小股气,而不是把所有风都加热。

车间集气罩预处理活性炭吸附段热风脱附(浓缩)催化燃烧床排气筒
适用浓度吸附段 < 300;脱附后 300–8,000 mg/m³
适用风量5,000 – 100,000 m³/h
净化效率系统综合 > 95%
投资量级中

适合什么工况

  • 低浓度、大风量,且生产连续,吸附与脱附能循环起来
  • 溶剂成分适合催化氧化:卤素、硫、磷、重金属都不能有,这些会让催化剂中毒
  • 每天运行 8 小时以上,脱附所需热量能靠废气自身热值维持

什么情况别选它

  • 间歇生产、排放时断时续:炭还没吸满就要停机,浓度浓缩不起来
  • 废气含卤代烃、硅氧烷、磷、铅等:催化剂会中毒失效,换催化剂比换炭贵得多
  • 含漆雾而不做预处理:炭和催化剂会一起遭殃

钱花在哪

投资比纯吸附高一截,多出来的是催化床、换热器和控制系统。运行上比直接燃烧省得多,因为只加热浓缩后的小股气流,正常工况下补燃很少。

选型常踩的坑

  • 吸附与脱附的风量配比没算对:脱附浓度不够,催化床点不着
  • 不做换热预热设计:启动阶段靠电加热硬撑,电费吓人
  • 成分没测全就上马:催化剂中毒往往在运行半年后才暴露
03

沸石转轮浓缩 + 蓄热燃烧(RTO)

先用沸石转轮把大风量低浓度废气里的 VOCs 吸附浓缩,浓缩后的气体送进蓄热式燃烧室,在 750–850℃ 直接烧掉。蓄热陶瓷把排出气体的热量回收起来预热进气,热回收效率高。

车间集气罩预处理:除尘、除漆雾沸石转轮吸附区转轮脱附区(浓缩)蓄热燃烧室排气筒
适用浓度进口 30–500;浓缩后 3,000–10,000 mg/m³
适用风量20,000 – 200,000 m³/h
净化效率系统 > 99%
投资量级高

适合什么工况

  • 超大风量、超低浓度:大型涂装线、连续印刷包装线是典型工况
  • 24 小时连续生产,风量与浓度都稳定
  • 成分复杂、含少量会让催化剂中毒的物质(RTO 不用催化剂,适应性更宽)

什么情况别选它

  • 小风量:设备体量降不下来,投资摊不开
  • 间歇生产、浓度波动大:蓄热体反复升降温,能耗和寿命都受影响
  • 含硅氧烷或高沸点物质:陶瓷蓄热体容易被堵

钱花在哪

投资在几种工艺里最高,转轮和蓄热陶瓷都贵。但大风量工况下运行成本反而最低 —— 蓄热回收效率可达 95% 左右,浓度够高时不需要额外补天然气就能自持运行。

选型常踩的坑

  • 转轮选型不看废气成分:沸石被高沸点物质堵住,几个月就失效
  • 预处理只除尘不除湿:转轮吸附效率上不去
  • 拿 RTO 处理小风量废气:投资和占地都不划算
04

直接催化燃烧(CO)

中高浓度废气不需要浓缩,直接进催化床,在 300–400℃ 的低温下把 VOCs 氧化分解。流程最短,没有吸附浓缩段。

车间集气罩预处理:除尘、除雾换热器催化燃烧床排气筒
适用浓度1,000 – 8,000 mg/m³
适用风量1,000 – 50,000 m³/h
净化效率> 95%
投资量级中

适合什么工况

  • 中高浓度(大致 1,000–8,000 mg/m³)、风量不大
  • 成分相对单一,不含催化剂毒物
  • 场地紧,放不下吸附箱加转轮那一整套

什么情况别选它

  • 浓度太低:自身热值不够,需要持续补天然气
  • 含卤素、硫、磷、硅:催化剂会中毒
  • 含粉尘、油雾:催化剂表面被覆盖,活性下降

钱花在哪

投资中等,比 RCO 少一个吸附脱附段。运行费完全取决于浓度:浓度够高时靠废气自身热值维持,补燃很少;浓度偏低就必须一直补气,气费成为主要支出。

选型常踩的坑

  • 浓度没测准就选 CO:实际浓度低于设计值,运行起来天天烧气
  • 换热器选小:热回收不够,能耗偏高
  • 催化剂装填不均匀:局部过热,寿命缩短
05

喷淋洗涤 / 吸收塔

用吸收液(水、碱液、酸液或氧化剂)与废气逆流接触,把酸碱气体和水溶性污染物从气相转移到液相里。本质是转移,不是分解。

车间集气罩预处理:除尘喷淋吸收塔(可多级)除雾器循环水泵排气筒
适用浓度酸碱废气不限;VOCs限水溶性
适用风量1,000 – 100,000 m³/h
净化效率酸碱废气 90%–99%
投资量级低

适合什么工况

  • 酸碱废气(酸雾、氨、碱雾),浓度高低都能处理
  • 水溶性 VOCs,或者废气同时需要降温、除尘的场合
  • 电镀、表面处理、化工车间的酸雾治理

什么情况别选它

  • 非水溶性 VOCs(苯、甲苯、二甲苯等烃类):吸收不下来,需要吸附或燃烧
  • 高浓度有机废气:靠喷淋不现实
  • 室外且冬季会结冰的场合:填料和管道有冻裂风险

钱花在哪

投资低,塔体、填料、水泵、风机基本就是全部。运行支出是水泵与风机的电费,加上吸收药剂和循环水处理。

选型常踩的坑

  • 塔径和填料高度凭经验拍:气液接触时间不够,效率上不去
  • 循环液长期不更换:饱和后不但没效果,还会二次挥发
  • 不设除雾段:水雾带出,烟囱下滴水,周边容易投诉
06

布袋除尘 / 滤筒除尘

含尘气体通过滤袋或滤筒,粉尘被截留在滤料表面形成尘饼,再由脉冲清灰把尘饼打落进灰斗。选型的核心是滤料和过滤风速。

产尘点集气罩预分离:沉降或旋风布袋或滤筒除尘器引风机排气筒
适用浓度1 – 100 g/m³
适用风量1,000 – 200,000 m³/h
净化效率≥ 99%
投资量级低–中

适合什么工况

  • 木工、打磨、切割、喷砂四类干式粉尘
  • 含尘浓度 1–100 g/m³,要求出口长期稳定低浓度
  • 需要回收物料(木粉、金属粉)的场合

什么情况别选它

  • 粘性粉尘、油性烟尘:糊袋后清灰清不下来
  • 高湿、容易结露的工况:滤袋板结
  • 可燃粉尘(铝粉、木粉)不做防爆设计:风险很高
  • 温度超过滤料耐受范围:普通涤纶滤袋长期不宜超过 130℃

钱花在哪

投资中等,钱在除尘器本体、滤袋(滤筒)和风机上。运行费取决于滤袋寿命与更换频率,再加上清灰用压缩空气和灰渣处置。

选型常踩的坑

  • 过滤风速取太大:滤袋寿命直接减半
  • 不做防爆泄压:可燃粉尘工况属于重大风险点
  • 灰斗卸灰口不密封:漏风、返尘,出口浓度反而升高

同一个工况,两条路线怎么选

这几组是客户问得最多的对比,结论取决于生产节奏、成分和长期支出,不取决于设备单价

活性炭吸附,还是吸附浓缩加燃烧(RCO)?

两者都从吸附开始,区别在吸完之后:一个把 VOCs 留在炭里,一个把它烧掉。

对比项活性炭吸附吸附浓缩 + 催化燃烧(RCO)
生产节奏间断生产,每天开几个小时连续生产,每天 8 小时以上
浓度与风量浓度低、风量小浓度低但风量大
长期支出一次性便宜,换炭与废炭处置是长期账单投资高一截,运行主要靠废气自身热值

判断点:如果一年要换好几次炭,这笔钱累计起来常常够补上 RCO 的差价。

催化燃烧(RCO、CO),还是蓄热燃烧(RTO)?

都靠燃烧分解,区别在有没有催化剂、以及热量怎么回收。

对比项催化燃烧(RCO / CO)蓄热燃烧(RTO)
反应温度催化床 300–400℃燃烧室 750–850℃
成分容忍度怕卤素、硫、磷、硅,催化剂会中毒不用催化剂,适应性更宽
适合的风量中小风量、中高浓度大风量、低浓度

判断点:成分里如果含卤素或硅氧烷,先把催化路线排除;风量在几万以下,RTO 的体量和投资通常不划算。

喷淋洗涤,还是吸附与燃烧?

喷淋做的是转移,吸附和燃烧做的是消除。能不能用水把污染物洗下来,决定用哪一类。

对比项喷淋洗涤吸附 / 燃烧
污染物性质酸碱气体、水溶性物质非水溶性 VOCs,如烃类、酯类
常见工况电镀酸雾、化工酸碱废气、需要降温除尘喷涂、印刷、注塑的有机废气
配套设备循环水泵、加药、循环水处理吸附箱或燃烧设备

判断点:把废气成分表拿出来看水溶性。洗不下来的东西,喷淋塔再大也洗不下来。

布袋除尘,还是滤筒除尘?

都是过滤,区别在滤料形态、占地和维护方式。

对比项布袋除尘滤筒除尘
过滤风速较低,常见 0.8–1.2 m/min更低,对粉尘性质更敏感
占地较大,适合大风量紧凑,适合中小风量与位置紧张的场合
维护逐条换袋,单次成本低整体更换滤筒,单次成本较高

判断点:粉尘量不大、位置紧张,滤筒更合适;风量大、浓度高,布袋更稳。两者都要先判断粉尘有没有爆炸性。

选型时我们遵守的几条原则

这几条不体现在报价单的数字上,但决定三年后这台设备还值不值。

没有实测数据,报价只能给范围

风量、浓度、组分、温湿度、含尘量,一个参数错了,整套设备的规格就错了。没有实测数据的报价,后期只能靠增项来改。

路线由浓度决定,不由预算决定

低浓度硬上燃烧,几年气费够买两台设备;高浓度只做吸附,换炭换到怀疑人生。预算是用来在合适路线里挑配置的。

漆雾和粉尘必须先拦掉

不管后面是吸附还是燃烧,前端只要有漆雾、油雾、粉尘没除掉,主体设备就会变成消耗品 —— 换炭、换催化剂、换转轮,换的都是钱。

有回收价值的先想回收

溶剂用量大、成分单一的工况,用冷凝或吸附把溶剂收回来,处置成本可能变成收益。适不适合回收,实测组分之后就能判断。

按三年总账比,不按报价单比

电费、天然气、耗材更换、危废处置、停机检修加起来,往往超过设备本身的价格。两张报价单差一倍很常见,三年总账有时正好反过来。

我们怎么帮你把工艺定下来

从现场数据到验收报告,五步都在同一批工程师手里

01电话沟通说一下工序和现状,肖先生 1 小时内回电判断方向。
02免费上门实测工程师到现场测浓度、风量、组分,看现有治理设施状态,东莞 48 小时内到场。
03方案与报价工艺路线、投资构成、年运行成本分项列出,整改还是新建由你定。
04施工落地设备、管道、电气、自控一体化实施,常见 3–5 周。
05验收配合协助准备资料、配合 CMA 检测、核对报告限值,跟到验收报告拿到手。

工艺选型常见问题

两家给的方案不一样、报价差一倍,怎么判断谁对?

拿两张方案对四件事:风量是怎么算出来的、浓度依据是什么、预处理做到哪一级、年运行成本怎么估。四件事里有两件说不清,价格高低就都没有意义。

活性炭多久换一次?

按装填量乘以吸附容量、再除以每天需要吸走的 VOCs 量来推算,工程上常按 0.25 g/g 估算。更实用的办法是盯出口浓度:涨到排放限值 70% 左右,就该准备更换了。

RCO 和 RTO 到底怎么选?

看成分和风量两件事。废气里含卤素、硫、磷、硅氧烷的,避开催化剂走 RTO;风量几万以下、浓度中等的,RCO 的体量和运行成本更合适。

UV 光解现在还能用吗?

作为预处理段还能用,前提是后面有可靠的吸附或燃烧段兜底。作为主要治理工艺,在广东这类执行 DB44 系列标准的地方,靠它稳定达标很难。

预处理能不能省掉?

不能。预处理保护的是后面的主体设备,省下来的钱会在换炭、换催化剂、换转轮的时候还回去,而且通常是好几倍。

我们能自己指定设备品牌和型号吗?

可以,我们会先核一遍参数:风量、浓度、材质、防腐等级、防爆要求。指定型号如果和厂里实际工况对不上,问题最后还是会回到生产这边。

设计时对照的标准

国家标准之外还要核对广东省地方标准(DB44 系列)与排污许可证载明的许可排放浓度,三者取最严的执行

GB 16297-1996大气污染物综合排放标准非甲烷总烃、颗粒物、苯系物等
GB 37822-2019挥发性有机物无组织排放控制标准厂区内 VOCs 无组织排放限值、泄漏检测
DB44/2367-2022广东省固定污染源挥发性有机物综合排放标准非甲烷总烃 ≤ 50–80 mg/m³,按行业细分
DB44/814-2010广东省家具制造行业挥发性有机化合物排放标准VOCs 排放限值、排气筒高度
DB44/815-2010广东省印刷行业挥发性有机化合物排放标准苯、甲苯、二甲苯、总 VOCs 限值
DB44/27-2001广东省大气污染物排放限值颗粒物、二氧化硫、氮氧化物等

标准全文可在生态环境部门官网按编号查询。具体执行哪一项,取决于你的行业、所在区域和排污许可证的载明要求。

联系肖先生,先把现场情况说一说

电话里先判断方向,需要的话安排工程师免费上门实测。肖先生 18929258463

直接电话咨询
电话咨询